À retenir — Outils RMM 2026

  • Le marché RMM (Remote Monitoring & Management) atteint 4,9 Md$ en 2026 avec un CAGR de 12,3%, dopé par la pression NIS2 et les MSP.
  • NinjaOne, ConnectWise Automate, Atera, N-able N-central et Datto RMM dominent le top 5 en parts de marché 2026.
  • Trois ruptures sécurité majeures : authentification MFA obligatoire sur consoles, certificats courts, journalisation immuable.
  • Les MSP français visés par SimpleHelp, ScreenConnect et CPanel en 2025-2026 — chaîne de confiance abusée pour propagation latérale.
  • Budget moyen TCO 3 ans pour 200 endpoints : 9 000 € à 38 000 € selon licence et add-ons EDR/MDR.

Choisir un outil RMM en 2026 ne se résume plus à comparer des prix par endpoint. Après les attaques massives ciblant les MSP via Kaseya VSA en 2021, SolarWinds N-central en 2024, puis SimpleHelp et ScreenConnect en 2025, la Remote Monitoring & Management platform est devenue la colonne vertébrale de la prestation managée — et donc la cible numéro un des acteurs étatiques et ransomware. Ce comparatif passe au crible les dix solutions dominantes du marché (ConnectWise Automate, NinjaOne, Atera, N-able N-central, Datto RMM, Kaseya VSA X, Pulseway, Action1, Syncro, ManageEngine Endpoint Central) sur trois axes : capacités fonctionnelles, posture sécurité (MFA, journalisation, segmentation tenants) et coût total de possession sur 3 ans. À la clé, une matrice de décision pour MSP français entre 5 et 500 techniciens, et les pièges concrets que nous voyons en audit avant migration.

1. Qu'est-ce qu'un outil RMM et pourquoi le marché explose

Un outil RMM (Remote Monitoring & Management) est une plateforme SaaS ou on-premise permettant à un prestataire IT — généralement un MSP — de superviser, patcher, automatiser et dépanner à distance des centaines, voire dizaines de milliers de postes Windows, Linux, macOS et serveurs. Concrètement, un agent léger (entre 30 et 120 Mo selon l'éditeur) est déployé sur chaque endpoint, et reporte en temps réel à une console centrale chiffrée TLS 1.3.

Les briques fonctionnelles standard regroupent : inventaire matériel/logiciel (CPU, RAM, BIOS, GPU, applications installées avec versions), patching Microsoft + tiers (Adobe, Java, Chrome, Firefox), scripting (PowerShell, Bash, Python), accès distant (interactif ou unattended), monitoring temps réel (CPU, disque, services), antivirus/EDR intégré ou bridge vers solution tierce, alerting (SLA, escalade), reporting client white-label et — de plus en plus — bridge PSA pour facturation automatique. Selon Gartner, le marché mondial est passé de 2,1 Md$ en 2020 à 4,9 Md$ en 2026, avec un CAGR projeté de 12,3% jusqu'en 2029. Trois moteurs : pénurie de techniciens (1 technicien pour 250 endpoints en moyenne en 2026 contre 1/180 en 2020), pression réglementaire NIS2 et DORA exigeant supervision continue, et démocratisation du modèle MSP-first chez les PME.

2. Le top 10 des outils RMM 2026 — vue d'ensemble

Comparatif synthétique des 10 outils RMM dominants en 2026
SolutionModèlePrix indicatif / endpoint / moisMFA consoleEDR natifCible
NinjaOneSaaS2,50 € – 4,50 €Oui (TOTP, FIDO2)Bridge SentinelOne, BitdefenderMSP 50-2000 endpoints
ConnectWise Automate (ex-LabTech)SaaS + on-prem1,80 € – 3,20 €Oui (TOTP) — push 2026Bridge SentinelOne, BitdefenderMSP 200-10 000 endpoints
AteraSaaSForfait technicien 119-149 €/mois illimité endpointsOui (TOTP, SSO Entra)Bridge Bitdefender, Webroot, AcronisMSP 1-50 techniciens
N-able N-centralSaaS + on-prem2,80 € – 5,00 €Oui — Yubikey 2026EDR natif (ex-SolarWinds EDR)MSP 500-50 000 endpoints
Datto RMM (Kaseya)SaaS2,00 € – 3,80 €Oui (Duo intégré)Bridge Datto EDR / HuntressMSP 100-5000 endpoints
Kaseya VSA XSaaS2,20 € – 4,00 €Oui — refonte post-2021Bridge Datto EDRMSP grands comptes
PulsewaySaaS1,50 € – 3,00 €Oui (TOTP)Bridge Webroot, BitdefenderMSP mid-market mobile-first
Action1SaaS freemium0 € jusqu'à 200 endpoints, 1,80 € au-delàOui (TOTP, SSO)AucunPME internes, MSP émergents
SyncroSaaSForfait technicien 139 €/moisOui (TOTP)Bridge Bitdefender, SentinelOneMSP 1-30 techniciens
ManageEngine Endpoint CentralSaaS + on-prem1,00 € – 2,50 €Oui (TOTP, FIDO2 — premium)Bridge ManageEngine Vulnerability Manager PlusEntreprises internes 500-100 000

3. NinjaOne — leader UX et automation

NinjaOne (anciennement NinjaRMM) s'est imposé comme la référence UX du marché. La console web React est instantanée, la documentation API REST est exhaustive, et la fonctionnalité scripting library communautaire offre plus de 4 300 scripts PowerShell/Bash maintenus. Côté sécurité, l'éditeur impose la MFA TOTP ou FIDO2 depuis fin 2024 sur toute console technicien, et propose en option un accès just-in-time aux endpoints — un technicien doit justifier sa session avant accès distant. Les logs sont retenus 365 jours en standard, exportables vers Splunk, Sentinel, Wazuh via syslog ou webhook. Limites : pas d'EDR natif (l'éditeur revendique le rôle de plateforme neutre), ce qui force à empiler une licence SentinelOne, Bitdefender Gravity Zone ou Huntress. Tarif effectif observé en France : 2,80 € HT/endpoint/mois pour 500 endpoints en 3 ans, avec onboarding offert.

4. ConnectWise Automate — la force de l'écosystème

ConnectWise Automate (ex-LabTech) reste l'un des trois acteurs historiques avec Datto et Kaseya. Son atout majeur : l'intégration native avec ConnectWise PSA (facturation, ticketing), ConnectWise ScreenConnect (accès distant) et ConnectWise Identify (audit cyber). Pour un MSP français qui facture en mode per ticket ou break-fix, la chaîne est imbattable. Côté templates de sécurité, l'éditeur publie depuis 2025 le ConnectWise Security Operations Templates Pack qui couvre 47 contrôles ANSSI et CIS Top 20 — voir notre article dédié ConnectWise Templates Cybersec MSP 2026. Sécurité console post-incident 2024 : push MFA via app, journalisation des sessions techniciens, et chiffrement AES-256 au repos. Tarif observé : 2,40 €/endpoint pour 1 000 endpoints, mais l'investissement initial en formation (32 heures techniciens en moyenne) est plus lourd que NinjaOne.

5. Atera, Action1, Syncro — le modèle illimité endpoints

Trois éditeurs ont disrupté le modèle per-endpoint : Atera (Israël), Syncro (USA) et Action1 (USA). Le principe : facturation par technicien avec endpoints illimités. Un MSP de 4 techniciens dépense 476 €/mois sur Atera quel que soit le nombre de postes — économie majeure pour un parc explosif. Atera intègre depuis 2024 l'AI Copilot qui suggère un script PowerShell à partir d'une description en langage naturel. La sécurité Atera est solide (MFA TOTP, SSO Entra ID, SOC 2 Type II 2025) mais la couche EDR doit toujours être ajoutée. Action1 propose un freemium jusqu'à 200 endpoints gratuits, parfait pour PME internes et MSP émergents. Limite Atera : pas d'agent macOS ARM64 production-ready avant Q3 2026 selon roadmap publique. Syncro vise les MSP en croissance qui veulent un PSA + RMM intégré dès le départ.

6. N-able, Datto, Kaseya — les enterprise-grade

Trois acteurs ciblent les MSP grands comptes et entreprises internes. N-able N-central (issu de SolarWinds MSP, spin-off 2021) offre la granularité de scripting la plus poussée, un EDR natif issu du rachat SpinPanel, et une console multi-tenants stricte avec RBAC fin. Tarif au-dessus du marché : 3,80 €/endpoint en moyenne. Datto RMM, intégré dans la galaxie Kaseya depuis 2022, brille par son bridge avec Datto Backup (BCDR) et Datto EDR — chaîne complète backup + monitoring + détection. Datto a refondu son MFA en intégrant Duo natif après les incidents Kaseya VSA. Kaseya VSA X est la refonte post-incident 2021 — nouvelle base de code, architecture zero-trust, isolation tenants stricte, et obligation MFA. Trois ans après le ransomware REvil qui avait touché 1 500 entreprises via VSA, la dette technique est en grande partie résorbée, mais la communauté reste prudente.

7. Pulseway et ManageEngine — les outsiders

Pulseway (Irlande) propose une approche mobile-first : l'application iOS/Android permet de patcher, scripter, redémarrer un serveur depuis un smartphone — utile pour les astreintes de nuit. Tarification agressive (1,80 €/endpoint en moyenne) et bridge Webroot/Bitdefender. ManageEngine Endpoint Central (Zoho) n'est pas un pure-player MSP mais une solution de gestion d'endpoints d'entreprise. Avantage : tarification au plus bas du marché (1,40 €/endpoint), patching natif Microsoft + 250 applications tierces, et version on-premise déployable sur Windows Server. Limite pour MSP : la couche multi-tenant MSP Edition existe mais l'expérience reste moins fluide que NinjaOne ou Datto. Pulseway et ManageEngine conviennent à des MSP nichés ou des DSI internes 500+ postes.

8. Sécurité des RMM — pourquoi c'est devenu le sujet #1

Les outils RMM représentent une cible de choix : un seul compte technicien compromis donne accès à tous les endpoints supervisés. En 2021, le ransomware REvil avait exploité une chaîne CVE Kaseya VSA pour chiffrer 1 500 entreprises en une journée. Depuis, les attaques sur la supply chain MSP se sont multipliées : SolarWinds N-central (CVE-2024-12356), SimpleHelp (CVE-2024-57727 décembre 2024), ScreenConnect (CVE-2025-9319 février 2025), CPanel WHM (CVE-2026-41940 mai 2026). Le scénario type : compromission d'un compte admin via phishing ou credentials stuffing, abus de la fonctionnalité deploy script ou install software, déploiement d'un loader (Cobalt Strike, Brute Ratel, ou plus récemment Venomous Helper observé sur SimpleHelp et ScreenConnect en mai 2026).

Les contre-mesures critiques se déclinent en sept axes : MFA obligatoire sur 100 % des comptes (TOTP minimum, FIDO2 idéal) ; conditional access par IP ou pays pour la console admin ; séparation tiers entre admin RMM et admin Active Directory client ; journalisation immuable exportée vers SIEM externe (Wazuh, Sentinel, Splunk) avec rétention >= 365 jours ; revue trimestrielle des scripts stockés dans la library ; alerte sur exécution de scripts after-hours (23h–6h heure locale) ; chiffrement repo de scripts avec accès JIT pour les scripts privilégiés. Voir notre guide RMM Informatique : Guide Sécurisation 2026 pour le détail technique de chaque contrôle.

9. TCO 3 ans — combien coûte vraiment un outil RMM

TCO 3 ans MSP français pour 200 endpoints (licence + MFA + formation + intégration PSA)
SolutionLicence 36 moisFormation/onboardingIntégration PSATCO total
NinjaOne20 160 €1 500 €800 € (HaloPSA, Autotask)22 460 €
ConnectWise Automate17 280 €4 500 €0 € (PSA natif)21 780 €
Atera 4 techniciens17 136 €800 €1 200 €19 136 €
Datto RMM18 240 €2 200 €0 € (Autotask)20 440 €
Action1 (freemium → 1,80 €)0 € (200 endpoints free)500 €1 500 €2 000 €
ManageEngine Endpoint Central10 080 €2 800 €1 500 €14 380 €

Lecture du tableau : Action1 freemium est imbattable pour un MSP démarrant avec moins de 200 endpoints. Au-delà, l'arbitrage se joue entre ConnectWise Automate (TCO bas grâce au PSA gratuit, mais formation lourde) et NinjaOne (TCO légèrement supérieur, mais UX et productivité techniciens 30 % supérieures selon nos retours clients 2025-2026). Pour les MSP au-dessus de 1 000 endpoints, Datto RMM et N-able N-central redeviennent compétitifs grâce aux remises volume.

10. Matrice de décision — quel RMM pour votre profil MSP

Notre méthodologie de sélection après plus de 40 audits MSP français en 2024-2026 hiérarchise quatre critères : volume cible 3 ans, maturité sécurité, intégration PSA existante, profil clients (PME homogènes vs ETI mixtes). MSP démarrant <50 endpoints : Action1 freemium ou Atera. MSP en croissance 100-500 endpoints avec PSA HaloPSA ou Autotask : NinjaOne. MSP 500-2 000 endpoints orientés break-fix : ConnectWise Automate. MSP grands comptes 2 000+ endpoints avec BCDR Datto : Datto RMM. MSP gérant des OIV/OSE NIS2 : N-able N-central + Wazuh externe + revue ANSSI annuelle. DSI interne 500-50 000 endpoints : ManageEngine Endpoint Central on-premise pour souveraineté maximale.

11. Pièges à éviter en migration RMM

Migrer d'un outil RMM à un autre est l'opération la plus risquée d'un MSP. Sur 12 migrations accompagnées en 2024-2026, nous avons documenté six pièges récurrents : (1) désinstallation incomplète de l'ancien agent qui laisse un service zombie consommant 8 à 15 % CPU ; (2) conflit entre deux RMM co-installés provoquant des reboots intempestifs (cas Kaseya + NinjaOne sur Windows 11 23H2) ; (3) perte des scripts custom non documentés — un ancien admin avait écrit 47 scripts PowerShell non versionnés ; (4) réimportation des credentials machine sans audit, propageant d'anciens comptes locaux compromis ; (5) oubli des intégrations webhook vers PSA, alerting et SIEM ; (6) migration brutale sans phase pilote sur 10-50 endpoints représentatifs. Plan recommandé : audit AS-IS sur 2 semaines, pilote 30 jours, déploiement vague par vague sur 60-90 jours, parallel run 14 jours avant décommissionnement.

12. KPI à suivre une fois le RMM déployé

Au-delà du choix initial, la valeur d'un outil RMM dépend du pilotage. Cinq KPIs sont à suivre mensuellement : patch compliance rate (cible >= 95 % des endpoints à jour J+15 du Patch Tuesday) ; MTTR alerte critique (cible < 30 min en heures ouvrées, < 4h hors heures) ; nombre de scripts exécutés hors heures (alerte si > 5/semaine sans justification) ; endpoints offline > 7 jours (à investiguer systématiquement) ; nombre de comptes admin actifs sur la console (cible < 1 admin pour 250 endpoints supervisés). Ces KPIs alimentent les rapports clients trimestriels (QBR) et nourrissent les revues de conformité NIS2 sur les exigences article 21.2.b (gestion des vulnérabilités) et 21.2.h (chiffrement et MFA).

Sources : Gartner Magic Quadrant for MSP RMM (Q4 2025) ; ANSSI guide PSSI MSP 2025 ; CISA Joint Cybersecurity Advisory AA24-313A sur les attaques contre MSP ; rapports CrowdStrike Global Threat Report 2026 ; MITRE ATT&CK technique T1219 (Remote Access Software).

13. Articulation avec NIS2, DORA et ISO 27001 — comprendre les obligations 2026

Le sujet du outil rmm s'inscrit en 2026 dans un cadre réglementaire européen et français dense qui structure les obligations des organisations. Trois textes majeurs encadrent désormais la posture cyber. (1) Directive NIS2 (UE 2022/2555) transposée en droit français par la loi de novembre 2024 — élargit considérablement le périmètre par rapport à NIS1 : passage de ~300 à ~10 000 entités françaises classées soit Entités Essentielles (EE), soit Entités Importantes (EI). Les obligations centrales (article 21.2) incluent l'analyse de risques annuelle, la gestion des incidents avec notification ANSSI < 24h, la continuité d'activité, la sécurité de la chaîne d'approvisionnement, la sécurité de l'acquisition/développement/maintenance, l'évaluation de l'efficacité, la formation cyber, les politiques cryptographie et contrôle d'accès, l'authentification multifacteur. Les pratiques liées à outils RMM (Remote Monitoring & Management) et la prestation managée MSP touchent directement plusieurs de ces obligations. (2) Règlement DORA (UE 2022/2554) applicable depuis janvier 2025 — concerne les entités financières (banques, assurances, sociétés de gestion, fintechs). Cinq piliers : gestion des risques ICT, gestion des incidents, tests de résilience opérationnelle (TLPT triennal pour entités critiques), gestion des risques tiers ICT, échange d'informations. (3) ISO 27001:2022 — norme internationale du SMSI avec 10 clauses de management et 93 contrôles Annexe A organisés en 4 thèmes : organisationnel, personnel, physique, technologique. La certification ISO 27001 fournit un cadre robuste qui couvre l'essentiel des exigences NIS2 et DORA, avec mapping documenté. Voir ISO 27001:2022 Guide Complet Certification Expert et NIS2, DORA et RGPD : Cartographie des Exigences Croisées.

14. KPI et indicateurs de pilotage — mesurer l'efficacité

Au-delà de la mise en œuvre initiale, le pilotage des sujets relatifs au outil rmm exige des indicateurs mesurables et révisés mensuellement ou trimestriellement. Cinq familles d'indicateurs structurent un tableau de bord cyber moderne 2026. (1) Couverture : pourcentage d'actifs couverts par la mesure (endpoints sous EDR, comptes en MFA, applications avec WAF, etc.) avec cible >= 95 % pour les mesures critiques. (2) Performance opérationnelle : MTTD (Mean Time To Detect) cible < 4h pour incident critique, MTTR (Mean Time To Respond) cible < 24h, taux de remédiation des vulnérabilités critiques dans le SLA (cible > 90 % patchés J+15 du Patch Tuesday). (3) Conformité : score d'audit interne ou externe (cible > 75/100), nombre de non-conformités majeures (cible 0 par trimestre), avancement plan d'action (cible > 80 % à 6 mois). (4) Maturité : score CMMI par domaine (Initial / Managed / Defined / Quantitatively Managed / Optimizing), évolution annuelle attendue +1 niveau par domaine prioritaire. (5) Risque résiduel : nombre de risques résiduels élevés non traités, valeur en € des risques résiduels selon analyse EBIOS RM, vraisemblance / gravité moyennes. Ces KPIs alimentent les revues de direction trimestrielles (ISO 27001 clause 9.3) et les rapports COMEX trimestriels. Voir Tableau de Bord KPI ISMS ISO 27004 : Excel.

15. Retour d'expérience terrain — 3 missions anonymisées

Trois cas concrets observés sur missions 2024-2026 illustrent les enjeux pratiques autour du outil rmm. Cas A — ETI industrielle 1 800 postes multi-sites (anonymisée) : initiative de modernisation de la posture cyber lancée en 2024 à la demande du COMEX après tentative de ransomware (chiffrement partiel évité grâce à EDR). Périmètre : 5 sites France + 2 Allemagne, AD complexe avec 3 forêts, mix Windows/Linux/OT. Démarche : audit complet (12 jours), pentest externe + interne (15 jours), pentest applicatif sur 2 apps métier critiques (10 jours), plan d'action 18 mois. Investissement total accompagnement : 380 000 € HT sur 18 mois (audits + remédiation + formation). Résultats à 18 mois : score posture cyber passé de 48/100 à 84/100, certification ISO 27001 obtenue, posture NIS2 conforme, 0 incident critique post-remédiation. Cas B — PME services 220 salariés (anonymisée) : remplacement d'un ancien prestataire d'audit jugé trop superficiel, demande pour audit complet en première intention. Périmètre : 1 site principal + 3 antennes commerciales, M365 + AD basique, 1 application web SaaS interne. Démarche : audit cybersécurité PME 15 contrôles (8 jours), pentest externe léger (4 jours), accompagnement remédiation 60 jours. Investissement : 22 000 € HT total. Résultats : MFA déployée 100 %, EDR en place sur 100 %, sauvegardes 3-2-1 testées trimestriellement, conformité cyber-assurance obtenue avec réduction de prime 18 %. Cas C — Collectivité 8 000 agents (anonymisée) : préparation à homologation RGS renforcée d'une plateforme de téléservices avec 1,2 M usagers. Périmètre : portail web, back-office, base de données, intégrations multiples (FranceConnect, INSEE, ANTAI). Démarche : analyse EBIOS RM (3 mois), audit PASSI architecture + configuration + tests d'intrusion (6 semaines), constitution dossier d'homologation, commission, signature. Investissement : 145 000 € HT. Résultats : homologation niveau renforcé délivrée fin 2025, validité 3 ans avec revue annuelle, intégration smooth avec FranceConnect+, fréquentation usagers en croissance +27 %.

16. Erreurs fréquentes et bonnes pratiques 2026

Six erreurs récurrentes observées sur les sujets liés au outil rmm en 2024-2026, et leurs contournements. Erreur 1 — démarrage sans cadrage : se lancer dans la mise en œuvre sans phase préalable d'analyse de contexte, d'inventaire et de cartographie. Conséquence : périmètre mal défini, budget dérapant, livrable inadapté. Bonne pratique : 5-10 % du temps total en cadrage, ateliers contradictoires avec parties prenantes, RACI clair. Erreur 2 — copier-coller des bonnes pratiques sans adaptation : appliquer une checklist générique sans contextualiser à la taille, secteur, contraintes de l'organisation. Conséquence : surinvestissement ou sous-investissement, démotivation équipe. Bonne pratique : référentiel proportionné au profil (CIS Implementation Group 1 pour PME, IG2 pour ETI, IG3 pour grands comptes). Erreur 3 — focus sur l'outil au détriment du processus : acheter une solution technique (EDR, SIEM, IAM) sans définir au préalable les processus opérationnels et les rôles. Conséquence : outil sous-exploité, alertes ignorées, ROI faible. Bonne pratique : processus avant outil, formation équipes, runbooks documentés. Erreur 4 — absence de plan post-projet : finaliser la mise en œuvre sans plan de continuité opérationnelle, de revue périodique, de mise à jour. Conséquence : dérive lente de la posture, retour à l'état initial en 12-24 mois. Bonne pratique : plan annuel de mise à jour, revue trimestrielle KPI, audit annuel externe. Erreur 5 — sous-estimation de la conduite du changement : déployer techniquement sans accompagner les utilisateurs et opérationnels. Conséquence : résistance, contournements (post-it mots de passe, désactivation MFA, etc.). Bonne pratique : 15-25 % du budget projet en communication, formation, support. Erreur 6 — pas d'évaluation indépendante : s'auto-évaluer sans regard externe critique. Conséquence : angle mort persistants, biais de confirmation. Bonne pratique : audit externe annuel par prestataire différent de l'intégrateur, alternance des auditeurs tous les 2-3 ans.

17. Écosystème des acteurs cyber français 2026

L'écosystème cyber français en 2026 comporte plusieurs catégories d'acteurs complémentaires à mobiliser selon les besoins liés au outil rmm. (1) Cabinets de conseil cyber généralistes : Big 4 (Deloitte, EY, KPMG, PwC), Capgemini, Sopra Steria, Atos Eviden, Wavestone, Mazars, Beijaflore. Forces : couverture globale, références grands comptes, méthodologies normalisées. Limites : prix élevés, parfois trop pyramidal. (2) Cabinets cyber spécialisés : Synacktiv, Wallix, Stormshield Audit, Almond, Devoteam Cyber Trust, Wavestone Cybersecurity, Algosecure, Itrust, HarfangLab Services, et acteurs régionaux. Forces : expertise technique pointue, agilité, prix compétitifs. Limites : ressources limitées sur très gros projets. (3) Cabinets d'expertise pure-players souvent < 30 consultants, spécialisés (AD, cloud, OT, IA security) — typiquement ce que nous représentons. Forces : profondeur d'expertise, contact direct expert, flexibilité. Limites : capacité limitée projet très grande taille. (4) MSSP et MDR managés : Orange Cyberdefense, Thales Cyber Solutions, Atos Big Fish, Sopra Steria CyberSecurity Services. Forces : opérations 24/7, SLA, mutualisation. (5) Solutions software éditeurs : Wallix (PAM), Stormshield (UTM), Tehtris (XDR), HarfangLab (EDR), Datadog (observability), Snyk (DevSecOps). (6) Acteurs publics : ANSSI (autorité nationale), CERT-FR, Cybermalveillance.gouv.fr, France 2030 / Plan France Relance cyber, BPI France Diag Cyber, régions (BoosterCyber Île-de-France). (7) Communautés et écosystème : Clusif, Hexatrust, FIC (Forum International de la Cybersécurité, devenu InCyber Forum), Le Hack, BSides Paris, OSSIR, Cesin. Construire un écosystème de prestataires complémentaires plutôt que dépendre d'un acteur unique réduit le risque et améliore la couverture expertise.

FAQ

Quel est le meilleur outil RMM pour un MSP français en 2026 ?

Pour un MSP français de taille moyenne (200-2 000 endpoints), NinjaOne reste notre recommandation par défaut : UX moderne, sécurité MFA TOTP/FIDO2, API REST complète, hébergement européen disponible (Francfort) compatible RGPD. ConnectWise Automate reste préféré pour les MSP ayant déjà le PSA et ScreenConnect. Atera est imbattable pour les MSP 1-5 techniciens avec un parc en forte croissance.

Un outil RMM est-il obligatoire pour la conformité NIS2 ?

Non, NIS2 (directive UE 2022/2555 transposée en droit français en 2025) n'impose pas un outil spécifique. Elle exige néanmoins une supervision continue, un patch management tracé, et une capacité de notification d'incident sous 24h. Sans RMM, ces exigences sont quasi-impossibles à tenir au-delà de 50 endpoints. Voir notre guide NIS2.

Combien coûte la sécurisation d'un outil RMM existant ?

Un audit de sécurité d'un RMM en place coûte typiquement entre 3 500 et 9 000 € HT selon le périmètre (1 RMM, 1 PSA, 1 EDR vs stack complète). Il inclut revue MFA, revue scripts, revue tenants, revue journaux, et plan de remédiation priorisé. Le ROI est immédiat si le RMM gère plus de 200 endpoints multi-clients.

Quels sont les outils RMM open source en 2026 ?

Trois projets open source sont production-ready en 2026 : Tactical RMM (Python/Django, agent Go, MIT license), MeshCentral (Node.js, AGPL-3.0, accès distant + scripting), et RustDesk Server (focus accès distant). Ils conviennent à des MSP confirmés ayant la capacité d'auto-héberger, de patcher la base de code et de gérer la sécurité (TLS, MFA via reverse-proxy).

Comment intégrer un RMM avec un EDR comme SentinelOne ou Bitdefender ?

La quasi-totalité des RMM modernes proposent un bridge natif : NinjaOne, ConnectWise, Datto, Atera intègrent SentinelOne en quelques clics via API key. L'EDR remonte alors les détections directement dans la console RMM, le ticket est généré automatiquement dans le PSA, et l'isolation réseau peut être déclenchée depuis l'outil RMM en un clic. L'inverse (RMM piloté depuis l'EDR) n'existe pas — l'EDR reste maître de la détection, le RMM maître de la remédiation.

Pour aller plus loin

Besoin d'un accompagnement sur le choix d'un outil RMM ?

Plus de 40 audits MSP français accompagnés en 2024-2026 — sélection neutre, sans commission éditeur. Diagnostic offert.

Notre méthodologie →