Édition #10 : Gemini 4 Carbon mène l'index v5.0 et l'Arena. Classement complet, prix, débit, modèles ouverts, Mistral et méthodologie, avec chaque source datée.
Notre benchmark LLM novembre 2026 consacre un nouveau leader : Gemini 4 Carbon de Google prend la première place à la fois de l'Artificial Analysis Intelligence Index, avec un score de 59, et de l'Arena de préférence humaine, avec 1 528 points d'Elo. Il devance de peu Claude Opus 5.5 d'Anthropic et GPT-6 Astra d'OpenAI. Cette dixième édition de notre classement s'appuie sur la nouvelle version 5.0 de l'index, qui change de jeu d'évaluations : ses scores ne sont donc pas comparables à ceux de septembre. Nous présentons le classement général, la préférence humaine, l'économie réelle des modèles (prix et débit), les modèles à poids ouverts et la place de l'Europe, avec pour chaque chiffre sa source et sa date. Pour suivre l'ensemble de la série, consultez notre page benchmark IA et l'édition de septembre 2026.
Résumé exécutif : en novembre 2026, Google, Anthropic et OpenAI occupent les dix premières places de l'index v5.0. Gemini 4 Carbon mène les deux classements. GPT-6.1 Sol offre presque l'intelligence de GPT-6 Astra pour un cinquième du prix. Le meilleur modèle à poids ouverts, DeepSeek V4.1 Flash, reste à 32,5 points, loin derrière les modèles propriétaires de tête.
Points clés de cette édition :
- Gemini 4 Carbon (High) est premier de l'index v5.0 (59) et de l'Arena (1 528, score encore préliminaire).
- Claude Opus 5.5 (58) et GPT-6 Astra (57) complètent le podium de l'index.
- GPT-6.1 Sol (Max) atteint 55 points à 2 $ / 10 $ par million de tokens, contre 10 $ / 50 $ pour GPT-6 Astra.
- L'index passe en version 5.0 : les scores ne se comparent pas à ceux de l'édition de septembre (v4.3).
- Le meilleur modèle à poids ouverts (DeepSeek V4.1 Flash, 32,5) reste à 27 points du leader.
Faits marquants du benchmark LLM de novembre 2026
Le fait principal de cette édition est l'arrivée de Gemini 4 Carbon en tête des deux classements que nous suivons. Il obtient 59 points sur l'index v5.0 d'Artificial Analysis et 1 528 points sur l'Arena textuelle. Sur l'Arena, ce score est encore marqué comme préliminaire, avec 4 403 votes seulement : sa position pourra évoluer à mesure que les votes s'accumulent.
Le deuxième fait marquant est méthodologique. Artificial Analysis a publié la version 5.0 de son index, fondée sur neuf évaluations, dont Terminal-Bench 4.0, FrontierCode 2.0, AA-Omniscience v1.1 et HLE-Diamond. Les scores de la version 4.3, utilisée dans notre édition de septembre, ne peuvent pas être mis en regard de ceux de la version 5.0 : une baisse ou une hausse apparente entre les deux éditions ne traduit pas une évolution réelle du modèle.
Troisième tendance, la compétition se joue désormais sur le coût. Les versions « Sol » et « Terra » de GPT-6.1 et la gamme Sonnet 5.5 d'Anthropic se rapprochent des modèles de tête pour une fraction du prix. Pour une entreprise, le choix ne se résume plus à prendre le premier du classement.
Enfin, l'écart entre modèles propriétaires et modèles à poids ouverts reste important sur l'index v5.0, alors qu'il est beaucoup plus resserré sur l'Arena, où plusieurs modèles ouverts dépassent 1 475 points.
Le classement général : Artificial Analysis Intelligence Index v5.0
Artificial Analysis Intelligence Index : score composite publié par la société indépendante Artificial Analysis, qui agrège les résultats de plusieurs évaluations (raisonnement, connaissances, code, tâches agentiques) avec une méthodologie publique. La version 5.0 comprend neuf évaluations.
Le tableau suivant présente les onze premiers modèles par famille, dans leur configuration la plus performante. Les prix sont les tarifs publics en entrée et en sortie par million de tokens relevés par Artificial Analysis ; le débit correspond à la vitesse médiane de génération mesurée par la même source.
| # | Modèle | Éditeur | Index v5.0 | Arena Elo | Prix entrée / sortie | Débit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gemini 4 Carbon (High) | 59 | 1 528* | 4 $ / 20 $ | 92 tokens/s | |
| 2 | Claude Opus 5.5 (Max) | Anthropic | 58 | 1 509 (High) | 4 $ / 20 $ | 96 tokens/s |
| 3 | GPT-6 Astra (Max) | OpenAI | 57 | 1 476 | 10 $ / 50 $ | 75 tokens/s |
| 4 | GPT-6.1 Sol (Max) | OpenAI | 55 | 1 481 | 2 $ / 10 $ | 95 tokens/s |
| 5 | Claude Sonnet 5.5 (Max) | Anthropic | 54 | 1 477 (xHigh) | 2 $ / 10 $ | 138 tokens/s |
| 6 | GPT-6.1 Terra (Max) | OpenAI | 51 | — | 1 $ / 5 $ | 110 tokens/s |
| 7 | Gemini 4 Argon (High) | 50 | 1 520 | 4 $ / 20 $ | 83 tokens/s | |
| 8 | Muse Wonder Full (Max) | Meta | 50 | — | non communiqué | non mesuré |
| 9 | Claude Fable 5.1 (Xhigh) | Anthropic | 50 | 1 504 (Max) | 10 $ / 50 $ | 63 tokens/s |
| 10 | Kimi K3.1 Pro | Moonshot (Kimi) | 46 | — | 2 $ / 10 $ | 31 tokens/s |
| 11 | Muse Wonder (Max) | Meta | 43 | 1 507 | 4 $ / 20 $ | 192 tokens/s |
* Score Arena préliminaire. Entre parenthèses, la configuration évaluée sur l'Arena lorsqu'elle diffère de celle de l'index. Un tiret signifie que le modèle n'apparaît pas sous ce nom sur l'Arena au 27 octobre 2026.
Le podium est très serré : deux points seulement séparent le premier du troisième. Les dix premières places sont occupées par trois éditeurs, Google, Anthropic et OpenAI, si l'on excepte Muse Wonder Full de Meta, dont le prix n'est pas encore publié. Les scores détaillés figurent sur le classement d'Artificial Analysis.
La préférence humaine : ce que dit l'Arena
L'Arena textuelle comptait 9 003 272 votes et 419 modèles au 27 octobre 2026. Gemini 4 Carbon (High) y occupe la première place avec 1 528 points, devant Gemini 4 Argon (High) avec 1 520 points.
Source : Arena, classement textuel, mise à jour du 27 octobre 2026.
L'Arena mesure une autre dimension que l'index : la préférence des utilisateurs, qui comparent à l'aveugle les réponses de deux modèles. Elle reflète la qualité perçue de la conversation, du style et de la pertinence, plutôt que la réussite à des épreuves techniques.
Les deux classements convergent sur le leader, mais divergent nettement ensuite. Gemini 4 Argon n'est que septième de l'index avec 50 points, alors qu'il est deuxième de l'Arena. À l'inverse, GPT-6 Astra, troisième de l'index, se situe autour de la 37e place de l'Arena avec 1 476 points. Meta place Muse Wonder (Max) à la quatrième place de l'Arena avec 1 507 points, pour seulement 43 points sur l'index.
Ces écarts sont instructifs : un modèle peut exceller sur des tâches de raisonnement mesurées et convaincre moins en conversation, ou l'inverse. Pour un usage conversationnel ou rédactionnel, l'Arena est un meilleur indicateur ; pour des tâches agentiques, de code ou d'analyse, l'index est plus pertinent. Nous publions les deux pour cette raison.
Il faut enfin rappeler que les écarts de quelques points sur l'Arena restent dans les marges d'incertitude : l'Arena affiche par exemple ±9 points pour Gemini 4 Carbon et ±7 points pour Claude Opus 5.5 (High).
L'économie réelle : prix et débit
Le classement brut masque des écarts de prix considérables. À intelligence comparable, le coût d'utilisation peut varier d'un facteur cinq, ce qui change radicalement l'équation pour un déploiement en production.
- GPT-6.1 Sol (Max) obtient 55 points pour 2 $ en entrée et 10 $ en sortie par million de tokens, soit un cinquième du prix de GPT-6 Astra (Max), qui obtient 57 points à 10 $ / 50 $.
- Claude Sonnet 5.5 (Max) obtient 54 points au même tarif de 2 $ / 10 $, avec un débit de 138 tokens par seconde, le plus élevé du top 10.
- GPT-6.1 Terra (Max) descend à 1 $ / 5 $ pour 51 points, avec 110 tokens par seconde.
- Gemini 4 Carbon (High) et Claude Opus 5.5 se situent tous deux à 4 $ / 20 $ pour les deux meilleurs scores.
- Muse Wonder (Max) de Meta est le plus rapide de notre sélection, à 192 tokens par seconde.
Pour la plupart des usages professionnels, les modèles de milieu de gamme comme GPT-6.1 Sol ou Claude Sonnet 5.5 représentent désormais le meilleur compromis. Les modèles de tête se justifient pour les tâches où quelques points d'index font une différence mesurable, comme l'analyse complexe ou les agents autonomes. Notre comparatif des serveurs d'inférence LLM aide à estimer le coût réel d'un déploiement auto-hébergé.
Conseil d'expert : avant de choisir un modèle, mesurez le coût par tâche plutôt que le prix par million de tokens. Un modèle plus cher mais plus concis ou plus précis peut coûter moins cher au final, et un modèle en mode « Max » consomme souvent bien plus de tokens de raisonnement qu'en mode « Medium ».
Les modèles à poids ouverts
Sur les 86 modèles évalués sur l'index v5.0 que nous avons relevés, 31 sont à poids ouverts. Le meilleur d'entre eux, DeepSeek V4.1 Flash, obtient 32,5 points, soit 27 points de moins que Gemini 4 Carbon.
| Modèle | Éditeur | Index v5.0 | Arena Elo | Prix entrée / sortie |
|---|---|---|---|---|
| DeepSeek V4.1 Flash (Max) | DeepSeek | 32,5 | 1 476 | 0,30 $ / 1,20 $ |
| GLM-5.3 (Max) | Z.ai | 31,7 | 1 481 | 1,40 $ / 4,40 $ |
| MiMo-V2.6-Pro | Xiaomi | 29,9 | 1 480 | 0,44 $ / 0,87 $ |
| MiniMax-M3.1-Flash | MiniMax | 28,9 | — | 0,15 $ / 0,60 $ |
| Mistral Large 4 (High) | Mistral AI | 26,0 | 1 432 | 0,70 $ / 2,10 $ |
Le contraste avec l'Arena est frappant : GLM-5.3 (1 481), MiMo-V2.6-Pro (1 480) et DeepSeek V4.1 Flash (1 476) y obtiennent des scores proches de ceux de GPT-6 Astra ou de Claude Sonnet 5.5. En conversation, l'écart perçu est donc bien plus faible que sur les évaluations de raisonnement et de tâches agentiques de l'index.
Pour les organisations soumises à des contraintes de souveraineté ou de confidentialité, ces modèles restent la seule option d'hébergement sur leur propre infrastructure. Leur coût d'inférence très bas, par exemple 0,15 $ / 0,60 $ pour MiniMax-M3.1-Flash, en fait aussi des candidats sérieux pour les traitements de volume. Les techniques de quantification des modèles permettent de réduire encore les ressources nécessaires.
L'Europe : Mistral à la peine sur les deux classements
Mistral AI reste le principal éditeur européen présent dans ces classements. Mistral Large 4 (High) obtient 26 points sur l'index v5.0, ce qui le place derrière plusieurs modèles ouverts chinois, et 1 432 points sur l'Arena, autour de la 113e place. Mistral Medium 3.5 suit sur l'Arena avec 1 426 points.
Ces résultats ne disent pas tout de l'intérêt de Mistral pour une entreprise européenne : hébergement en Europe, contrats soumis au droit européen et possibilité d'auto-hébergement restent des critères déterminants dans de nombreux appels d'offres. Mais sur la performance brute mesurée par ces deux sources, l'écart avec les leaders américains reste important en novembre 2026.
Notre analyse dédiée au classement des LLM pour la France détaille ces critères de choix au-delà des scores.
La performance en français : toujours pas de mesure fiable
Comme dans l'édition de septembre, nous ne publions pas de classement spécifique au français. Les deux sources que nous utilisons évaluent les modèles principalement en anglais, et aucune évaluation publique récente, rigoureuse et couvrant les modèles actuels n'existe à notre connaissance pour le français.
Le travail académique de référence reste COLE, publié par l'Université Laval sur arXiv (2510.05046), dont les données s'arrêtent au milieu de 2025 et ne couvrent aucun des modèles de ce classement. Produire nous-mêmes des scores sans méthode vérifiable donnerait une illusion de rigueur : nous préférons l'indiquer clairement.
En pratique, les modèles de tête de ce classement sont tous capables de produire un français de bonne qualité. Pour un usage critique, comme la rédaction juridique ou la relation client, nous recommandons de tester les deux ou trois modèles présélectionnés sur un échantillon de vos propres documents.
Le code : un classement de référence à l'arrêt
Le classement SWE-bench, longtemps utilisé pour comparer les capacités de développement logiciel, n'intègre plus les modèles de pointe actuels : ses entrées les plus récentes sur swebench.com datent de février 2026, alors que le code du benchmark sur GitHub reste maintenu. Nous n'avons donc pas reporté de score SWE-bench dans cette édition.
Les capacités de code sont en revanche intégrées à l'index v5.0, qui comprend notamment Terminal-Bench 4.0 et FrontierCode 2.0. Le classement général reflète donc en partie la performance en développement. Pour un choix centré sur le code, l'Arena propose aussi un classement dédié, à consulter en complément.
Pour un projet de développement assisté par IA, le critère décisif reste souvent l'intégration dans l'outil utilisé et le comportement de l'agent sur votre propre base de code, plus que quelques points d'écart sur un benchmark.
Que choisir selon votre usage
- Performance maximale (analyse complexe, agents autonomes) : Gemini 4 Carbon ou Claude Opus 5.5, au même tarif de 4 $ / 20 $.
- Meilleur rapport qualité-prix : GPT-6.1 Sol ou Claude Sonnet 5.5, à 2 $ / 10 $, à quelques points des leaders.
- Volume et coût minimal : GPT-6.1 Terra (1 $ / 5 $) ou, en poids ouverts, MiniMax-M3.1-Flash et DeepSeek V4.1 Flash.
- Conversation et rédaction : privilégier les leaders de l'Arena, Gemini 4 Carbon, Gemini 4 Argon et Claude Opus 5.5.
- Souveraineté et auto-hébergement : modèles à poids ouverts, en tenant compte de leur écart sur les tâches complexes.
Quel que soit le choix, la sécurité du déploiement compte autant que la performance, en particulier pour les agents qui accèdent aux données de l'entreprise, comme le détaille notre analyse des attaques contre les agents IA.
Méthodologie et sources
Depuis l'édition n° 9, notre classement s'appuie sur des sources tierces à la méthodologie publique, plutôt que sur un score pondéré maison. Pour cette édition n° 10 :
- Artificial Analysis Intelligence Index v5.0 : scores, prix publics et débit médian relevés le 2 novembre 2026 sur 86 modèles. Pour chaque famille, nous retenons la configuration la plus performante. Les scores sont arrondis à l'unité, sauf pour les modèles à poids ouverts.
- Arena (LMArena) : classement textuel général, sans ajustement de style, mis à jour le 27 octobre 2026, 9 003 272 votes et 419 modèles. Lorsque la configuration évaluée diffère de celle de l'index, nous l'indiquons.
- Prix : tarifs publics par million de tokens en entrée et en sortie. Ils peuvent varier selon la longueur du contexte ou le fournisseur.
- Non-comparabilité : les scores de l'index v5.0 ne se comparent pas à ceux de la v4.3 utilisée en septembre.
Les éditions précédentes restent consultables, dont l'édition d'août 2026 et le classement de juillet 2026.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur LLM en novembre 2026 ?
En novembre 2026, Gemini 4 Carbon (High) de Google est en tête des deux classements que nous suivons : 59 points sur l'Artificial Analysis Intelligence Index v5.0 et 1 528 points sur l'Arena au 27 octobre 2026, ce dernier score étant encore préliminaire. Il devance de peu Claude Opus 5.5 d'Anthropic (58 points sur l'index) et GPT-6 Astra d'OpenAI (57 points). Le « meilleur » modèle dépend toutefois de l'usage : pour un rapport qualité-prix optimal, GPT-6.1 Sol ou Claude Sonnet 5.5 obtiennent 54 à 55 points pour un cinquième du prix de GPT-6 Astra.
Pourquoi les scores ont-ils baissé depuis septembre ?
Les scores n'ont pas baissé : l'échelle a changé. Artificial Analysis est passé de la version 4.3 à la version 5.0 de son index, qui repose sur un nouveau jeu de neuf évaluations, dont Terminal-Bench 4.0 et FrontierCode 2.0. Les nouvelles épreuves étant plus difficiles et différentes, les scores obtenus ne peuvent pas être comparés à ceux de l'édition de septembre. Pour suivre l'évolution d'un modèle, il faut comparer sa position relative dans le classement, ou attendre plusieurs éditions fondées sur la même version de l'index.
Quelle est la différence entre l'index et l'Arena ?
L'Artificial Analysis Intelligence Index agrège les résultats de modèles à des évaluations techniques standardisées : raisonnement, connaissances, code et tâches agentiques. L'Arena mesure la préférence humaine : des utilisateurs comparent à l'aveugle les réponses de deux modèles et votent pour la meilleure. Les deux classements peuvent diverger fortement, comme le montre GPT-6 Astra, troisième de l'index mais autour de la 37e place de l'Arena. L'index est plus pertinent pour les tâches techniques et agentiques, l'Arena pour la conversation et la rédaction.
Quel est le meilleur modèle open source en novembre 2026 ?
Sur l'Artificial Analysis Intelligence Index v5.0, le meilleur modèle à poids ouverts est DeepSeek V4.1 Flash (Max) avec 32,5 points, devant GLM-5.3 (Max) de Z.ai avec 31,7 points et MiMo-V2.6-Pro de Xiaomi avec 29,9 points. Sur l'Arena, GLM-5.3 (1 481 points) et MiMo-V2.6-Pro (1 480 points) font jeu égal avec certains modèles propriétaires de premier plan. L'écart avec les leaders reste donc important sur les tâches complexes, mais beaucoup plus faible en conversation.
Où se situe Mistral AI dans le classement ?
Mistral Large 4 (High) obtient 26 points sur l'index v5.0 d'Artificial Analysis, derrière plusieurs modèles ouverts chinois, et 1 432 points sur l'Arena, autour de la 113e place au 27 octobre 2026. Mistral reste néanmoins un choix pertinent pour les organisations qui privilégient un hébergement européen, un cadre contractuel européen ou l'auto-hébergement, des critères souvent décisifs dans le secteur public et les secteurs régulés, au-delà de la performance brute mesurée par ces deux sources.
Conclusion
La dixième édition de notre benchmark LLM marque l'arrivée de Gemini 4 Carbon en tête des deux classements, devant un peloton très serré formé par Claude Opus 5.5 et GPT-6 Astra. Le passage à l'index v5.0 impose de ne pas comparer les scores avec les éditions précédentes. La tendance de fond se confirme : les modèles de milieu de gamme offrent désormais l'essentiel de la performance pour une fraction du prix, tandis que les modèles à poids ouverts restent nettement derrière sur les tâches complexes. Retrouvez l'ensemble des éditions sur notre page benchmark IA.
Quel modèle d'IA pour votre entreprise ?
Ayi NEDJIMI accompagne les entreprises dans le choix, l'évaluation sur leurs propres cas d'usage et le déploiement sécurisé de modèles d'IA générative, qu'ils soient en API ou auto-hébergés.
Demander un accompagnementÀ propos de l'auteur
Ayi NEDJIMI
Auditeur Senior Cybersécurité & Consultant IA
Expert Judiciaire — Cour d'Appel de Paris
Habilitation Confidentiel Défense
ayi@ayinedjimi-consultants.fr
Ayi NEDJIMI est un vétéran de la cybersécurité avec plus de 25 ans d'expérience sur des missions critiques. Ancien développeur Microsoft à Redmond sur le module GINA (Windows NT4) et co-auteur de la version française du guide de sécurité Windows NT4 pour la NSA.
À la tête d'Ayi NEDJIMI Consultants, il réalise des audits Lead Auditor ISO 42001 et ISO 27001, des pentests d'infrastructures critiques, du forensics et des missions de conformité NIS2 / AI Act.
Conférencier international (Europe & US), il a formé plus de 10 000 professionnels.
Domaines d'expertise
Ressources & Outils de l'auteur
Testez vos connaissances
Mini-quiz de certification lié à cet article — propulsé par CertifExpress
Articles connexes
Benchmark LLM Août 2026 : Kimi K3 prend un classement Arena, la guerre des prix s'ouvre
Édition #8 : Kimi K3 devient le premier modèle à poids ouverts à dominer un classement LMArena. Grok 4.6 et DeepSeek V4 Pro sortent le même jour et déclenchent une guerre des prix.
Benchmark LLM Septembre 2026 : le classement complet des 18 meilleurs modèles
Classement complet de 18 modèles sur six benchmarks croisés : Intelligence Index v4.3, Arena Elo, SWE-Bench, Terminal-Bench, HLE et coût réel par tâche. Fable 5.1 et GPT-6 Astra à égalité.
MCP vs A2A vs OpenAI Agents SDK : choisir son protocole d'orchestration 2026
MCP, A2A et OpenAI Agents SDK sont les trois protocoles d'orchestration d'agents IA qui dominent l'écosystème en 2026. Ce guide compare leur architecture, leurs cas d'usage et propose un arbre de décision pour choisir le bon protocole.
Sécurisez vos systèmes d'IA & LLM
Red teaming LLM, audit RAG, détection shadow AI, gouvernance des usages IA en entreprise. Expertise technique et réglementaire (EU AI Act).
Commentaires
Aucun commentaire pour le moment. Soyez le premier à commenter !
Laisser un commentaire